Характеристики автоматических выключателей

При проектировании сетей электропитания бытового, а особенно, промышленного назначения не обойтись без систем автоматической защиты и управления в цепях питания нагрузки. Установка автоматических выключателей подразумевает решение таких задач:

  • коммутация оборудования с сетью электропитания;
  • защита сети и оборудования от возможных длительных токовых нагрузок;
  • отключение оборудования при скачках напряжения в питающей сети;
  • защита проводки и оборудования от короткого замыкания;
  • защита персонала от поражения электрическим током.

Чтобы автоматические выключатели выполняли защитные функции с высокой надежностью и точностью, их требуется подбирать по ряду технических характеристик, которые можно отнести к ключевым.

Основные технические характеристики автоматических выключателей

Современные выключатели и расцепители имеют внушительный список характеристик, при этом к ключевым относятся:

  • номинальный ток – ток, сила тока, при которой выключатель будет нормально включен;
  • номинальное напряжение – рабочее напряжение, на которое рассчитана защищаемая нагрузка;
  • количество размыкаемых линий: как правило, используют одно, трех и четырехполюсные выключатели в зависимости от числа фаз, которые используются в сети;
  • времятоковая кривая – зависимость времени до автоматического отключения тепловым реле от длительности превышения номинального тока в сети и его силы;
  • ток срабатывания магнитного расцепителя – определяет, какая величина тока приводит к мгновенному отключению цепи нагрузки;
  • время срабатывания при коротком замыкании;
  • предельная отключающая способность – параметры тока и напряжения при которых защитный выключатель сохраняет свои характеристики и может эксплуатироваться дальше.

К второстепенным параметрам, на которые также следует обратить внимание, можно отнести типоразмер, способ монтажа в шкаф, наличие индикации режима работы.

Кроме универсальных расцепителей, которые применяются практически во всех системах коммутации и защиты нагрузки при решении бытовых и промышленных задач, широкое применение находят специализированные выключатели, которые работают в системах управления двигателями, автоматизированных системах, системах обеспечения безопасности персонала.

Все это оборудование вы сможете найти на нашем сайте, а также получить помощь специалистов по оптимальному выбору защитной и управляющей автоматики для бытовых и промышленных низковольтных электросетей.


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101