Как подобрать частотный преобразователь

Использование частотных преобразователей для управления электродвигателями в различных системах – эффективное и современное решение, позволяющее получить стабильность работы и простой способ управления. Конечно, это возможно только в том случае, если подбор частотного преобразователя

Что нужно сделать вначале

Очевидно, что перед тем, как подобрать преобразователь частоты, у вас должна быть полностью разработана система, которой он будет управлять. То есть, перед выбором вы должны знать:

  • Какой двигатель будет установлен в системе;
  • Мощность двигателя;
  • Особенности пуска и торможения;
  • Характер нагрузки на двигатель;
  • Необходимость подключения дополнительных датчиков и цепей дистанционного управления.

По большому счету, когда известно назначение системы, например, управление лифтами, насосом или вентиляцией, можно значительно сузить круг выбора, рассматривая модели преобразователей, которые оптимизированы для работы с таким характером нагрузки. Однако даже в этом случае выбор будет достаточно велик.

 Критерии выбора частотника

 Чтобы подобрать оптимальный частотный преобразователь для решения определенной технической задачи, следует рассмотреть такие параметры:

  • Питающее входное напряжение и число фаз. Они должны соответствовать значениям, указанным в паспорте частотника.
  • Мощность двигателя и его номинальный ток. У частотника эти характеристики должны быть примерно на 10% выше. Больший запас по мощности делать не желательно, если не планируется модернизация. Во-первых, такой запас обойдется значительно дороже, во-вторых, может быть ухудшена точность управления двигателем.
  • Характер нагрузки. Если нагрузка предполагает постоянную работу двигателя на пиковых мощностях, например, подъемники, прессовое оборудование, следует обратить внимание на длительность пиковой нагрузки и ее допустимое значение.
  • Возможность поддерживать работу в требуемом диапазоне частот.
  • Желаемый принцип работы системы торможения двигателя. Например, в системах большой мощности с частыми циклами запуска-остановки имеет смысл рассмотреть покупку более дорого частотника с рекуперативным торможением. Первичные затраты на оборудование окупятся экономией электроэнергии.
  • Необходимость подключения дополнительных датчиков. Например, в насосных системах наличие обратной связи от датчика давления позволит увеличить точность и экономичность работы.
  • Поддержка протоколов и наличия портов удаленного управления и мониторинга. Соблюдение этих требований важно при централизованном или автоматизированном управлении.
  • Условия монтажа и эксплуатации должны быть учтены с учетом параметров окружающей среды помещения, в котором будет установлен частотный преобразователь.

Пользуясь этими правилами, которые рекомендуют, как правильно выбрать частотный преобразователь, вы сможете подобрать оптимальную модель преобразователя по критериям стоимости и функциональности. Также вы можете обратиться за помощью в выборе к специалистам нашей компании.


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101