Выбор частотника для скважинного насоса

Сегодня задачу автономного водоснабжения через скважину часто требуется решить и в частном хозяйстве, и на производственных объектах. Мотивацией к переходу на такой способ водообеспечения может стать плохое качество воды, перебои с ее подачей, желание сэкономить. Чтобы получить экономичную систему автономного водоснабжения с высоким уровнем надежности и функциональности следует рассмотреть возможность использовать частотный преобразователь для скважинного насоса 220в. Несмотря на то, что частотник для скважинного насоса стоит относительно дорого, при правильном выборе и проектировании схемы установки система получится более надежной, долговечной и защищенной.

Для чего ставить частотник на скважинный насос

Несмотря на кажущуюся сложность и избыточность управления в простой системе, частотный преобразователь для погружного скважинного насоса оправдан даже для бытовых решений. Установка такого оборудования позволяет:

  • Получить плавный запуск насоса без скачков потребления тока и гидроудара;
  • Поддерживать точное давление в системе вне зависимости от уровня потребления жидкости;
  • Позволяет строить стабильные системы автономного водоснабжения с небольшим и недорогим накопительным баком;
  • Защищать мотор насоса от скачков напряжения в сети;
  • Обнаруживать протечки в системе;
  • Защищать мотор от заклинивания и «сухого» хода.

Фактически такая система позволяет защитить дорогостоящий насос от поломок по разным причинам и оптимально расходовать электроэнергию. То есть, дополнительные вложения на покупку частотника и датчика давления для обратной связи окупаются очень быстро.

Как подобрать частотник

Чтобы подобрать частотный преобразователь для насоса скважины, требуется учесть такие факторы:

  • Номинальную мощность насоса и пусковой ток. Требуется подбирать частотник, у которого аналогичные параметры несколько выше. Лучший вариант – запас на 20-25% и более.
  • Возможность подключения датчика обратной связи по давлению в системе.
  • Контроль режимов работы насоса и отработка аварийных ситуаций.

Также в большинстве случаев требуется выбрать преобразователь частоты для скважинного насоса 220 вольт, поскольку для решения большинства задач используются маломощные насосы, а также нет возможности подключиться к промышленной сети трехфазного тока.

Сегодня на рынке представлены различные виды частотников разного назначения, учитывающие принцип работы систем, в которых используются. Так, например для управления скважным насосом можно использовать недорогую серию преобразователей ER-G-220-02. Они рассчитаны на работе от сети 220 В и могут управлять насосами с мощностью от 0,5 до 1,5 кВт.

Когда вам требуется помощь в подборе частотника для управления насосом для скважины, а также консультации по его подключению и настройки в системе автономного водоснабжения, вы всегда можете обратиться к специалистам нашей компании.


вернуться в блог

Копирование и распространение информации, упомянутой на страницах ies-drives.ru, возможно только при наличии письменного разрешения администрации сайта. По вопросам использования материалов обращайтесь по электронной почте info@ies-drives.ru. Цены на сайте представлены в информационных целях и не являются публичной офертой. Условия работы сайта
Что такое преобразователь частоты
Преобразователи частоты INNOVERT
Универсальный компактный преобразователь частоты Danfoss VLT Micro Drive FC 51
Частотные преобразователи Danfoss серия VLT HVAC Basic Drive FC 101